Salta al contenuto

Fondazione Palazzo Ducale Genova

Consiglio Direttivo

Consiglio Direttivo è formato da

Cognome e NomeN. atto/annoDecorrenzaStrutturaCVCompensiDichiarazioni/incarichi
Giuseppe CostaNomina del Comune di Genova2022-2027PresidenteCV0Dichiarazioni/incarichi
Francesco Berti RiboliNomina della Regione Liguria2022-2027VicepresidenteCV0Dichiarazioni/incarichi
Franco BampiNomina del Comune di Genova2022-2027ConsigliereCV0Dichiarazioni/incarichi
Federica MessinaNomina della Regione Liguria2022-2027ConsigliereCV0Dichiarazioni/incarichi
Mitchell WolfsonNomina del Comune di Genova2022-2027ConsigliereCV0Dichiarazioni/incarichi

Archivio

Comitato Fondatori

Comitato Fondatori è formato da

Cognome e NomeN. atto/annoDecorrenzaStrutturaCompensi
Fabrizio TonnarelliNomina del
Comune di Genova
2022-20270 euro
Stefano TermaniniNomina del
Comune di Genova
2022-20270 euro
Monica BarattaNomina della
Regione Liguria
2022-20270 euro

Archivio

Collegio dei Revisori

Collegio dei Revisori dei Conti è formato da

Cognome e NomeCaricaDecorrenzaCompenso
Marco RossiPresidente2024-202615.600/anno
Acquarone GuglielmoConsigliere2024-202610.400/anno
Acquarone GuglielmoConsigliere08-12/20234.333
Marcello PollioConsigliere2024-202610.400/anno
Marco RossiPresidente2020-202315.600/anno
Marco RossiPresidente08-12/20206.325,48 (08-12/2020)
Massimo LusurielloConsigliere01-06/20235.200
Massimo LusurielloConsigliere2020-2022 10.400/anno
Massimo LusurielloConsigliere08-12/20204.333,68
Marcello PollioConsigliere2021-202310.400/anno
Marcello PollioConsigliere01-12/20208.050,08
Andrea Traverso Presidente fino a luglio 2020 5.574,60 (01-07/2020)
Paolo Macchi Consigliere fino a luglio 2020 3.716,40 (01-07/2020)
Marcello Pollio Consigliere fino a luglio 2020
Andrea TraversoPresidentefino a luglio 20209.230 (2019)
Paolo MacchiConsiglierefino a luglio 20206.153 (2019)
Marcello PollioConsiglierefino a luglio 20204.079 (2019)
Giovanni PoggioConsiglierefino a maggio 20172.073

Archivio Revisori

Rappresentanti dei Partecipanti al Consiglio Direttivo


Andrea Rivellini (dal 3/07/2020)
Gaia Morelli (dal 4/2022)
Nicoletta Viziano (26/06/2020)

Organismo di Vigilanza

Organismo di Vigilanza è formato da

Cognome e NomeN. atto/annoDecorrenzaCVCompenso annuo
Stefano Parodi
(Presidente)
dicembre 202201/01/2023-31/12/20254.500
Carla Riccidicembre 202201/01/2023-31/12/20254.000
Giuseppe Sciacchitanodicembre 202201/01/2023-31/12/20254.00
Stefano Parodi20 febbraio 201920/02/2019-31/12/2022CV4.500

Responsabile anticorruzione e trasparenza

Responsabile anticorruzione e trasparenza è la dottoressa Serena Bertolucci nominata il 15 febbraio 2019

Archivio

Pagina in aggiornamento, alcuni link potrebbero mancare